САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

30 лет назад Александр Лукашенко был избран президентом Беларуси

По итогам второго тура выборов он набрал более 80 процентов голосов избирателей
Автор Андрей Кондратьев

Ровно 30 лет назад, 10 июля 1994 года, Александр Лукашенко одержал убедительную победу во втором туре президентских выборов, набрав 80,3% голосов. В первом туре он получил 44,82%, а его основной соперник Вячеслав Кебич — 17,32%.

Лукашенко стал первым президентом Беларуси, вступив в должность 20 июля 1994 года. На момент избрания ему было 39 лет. До этого он возглавлял комиссию Верховного совета по изучению деятельности коммерческих структур и руководил совхозом «Городец».

По мнению историков, избрание Лукашенко стало переломным моментом для страны. В марте 1994 года Верховный совет принял Конституцию, учреждающую должность президента. В условиях развала Советского Союза его обещание поддержать простых людей и трудящихся нашло отклик у избирателей.

Парламентское Собрание

Легендарная - номер семнадцать

Союзные депутаты определили задачи новой Комиссии ПС – по сохранению и защите исторической памяти

Политика

Битва за республиканский каравай

К «несунам и трясунам» - самые жестокие меры

МНЕНИЯ

И чего это они прутся к нам?

Олег Зинченко

В последние дни на въезде в Россию из Польши образовалась очередь из граждан вражеских стран.

ПроИСКИ Баку

Анатолий Заусайлов

Ильхам Алиев продолжает обострять отношения с Россией

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также