САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: в НАТО боятся ухода Франции в случае победы правых

По данным Euractiv, Париж в этом случае также может «повернуться к России» в вопросах политики
Автор Елизавета Елисеева 


Члены НАТО «глубоко обеспокоены» возможным приходом к власти во Франции правых сил, возглавляемых «Национальным объединением», после парламентских выборов. Это может привести к выходу Франции из военного командования альянса. Об этом сообщил портал Euractiv со ссылкой на неуказанных дипломатов стран альянса.

По словам одного из источников, дипломаты НАТО не исключают, что Франция в новой политической ситуации после выборов может снова выйти из военного командования, как это произошло в 1966 году. С этим мнением согласился военный эксперт Мишель Дюкло, который полагает, что «Национальное объединение», придя к власти в парламенте, может начать добиваться «мягкого и деликатного» выхода из военной структуры альянса.

— Войска, которые Франция направляет для участия в миссиях НАТО, могут быть более низкого ранга. Франция также может выделять меньше войск в целом, — добавил он.

По мнению источников, приход правых к власти по итогам выборов может поставить под вопрос будущее влияние Франции в НАТО, так как правящая партия «Национальное объединение» сомневается в целесообразности членства в альянсе и оказании помощи Киеву. Источники также считают, что Франция может начать «сближаться с Россией» в вопросах политики. На фоне конфликта на Украине партия смягчила свою позицию по НАТО. В конце марта лидер «Национального объединения» Жордан Барделла уже заявлял о намерении вывести Францию из-под общего военного командования НАТО в случае прихода к власти, но при этом уточнил, что это возможно только после окончания конфликта на Украине.

В первом туре внеочередных парламентских выборов «Национальное объединение», по предварительным данным, получило 33% голосов. Второе место занял левый «Новый народный фронт» с 28,5%. Президентская коалиция «Вместе за республику» получила 22%. Второй тур выборов в нижнюю палату парламента состоится 7 июля.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также