САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума и Совфед приняли проект заявления о приостановке участия РФ в ПА ОБСЕ

Причиной приостановки участия стало лишение российской делегации возможности полноценного участия в работе ассамблеи
Автор Андрей Кондратьев

Госдума и Совет Федерации приняли заявление о приостановке участия делегации Федерального собрания РФ в работе Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ). Документ будет направлен в ПА ОБСЕ и ООН.

В заявлении указано, что российская делегация неоднократно обращалась к руководству ПА ОБСЕ с призывами вернуться к равноправному диалогу, но эти обращения остались без ответа. Российские парламентарии отметили, что ПА ОБСЕ стала политизированным инструментом для реализации антироссийского курса, вместо создания условий для конструктивного обмена мнениями.

Также отмечается, что ПА ОБСЕ игнорирует проблемы с нарушением прав национальных меньшинств на Украине и в Прибалтике, не обращает внимания на героизацию нацистов и преследования журналистов.

Причиной приостановки участия стало лишение российской делегации возможности полноценного участия в работе ассамблеи. Последней каплей стал отказ Румынии в выдаче виз членам российской делегации для участия в ежегодной сессии в Бухаресте в 2024 году.

Российские парламентарии считают обоснованным приостановить участие в ПА ОБСЕ и выплату взносов в её бюджет. В заявлении подчёркивается, что любые действия по внесению изменений в правила процедуры ассамблеи, направленные против российской делегации, будут считаться юридически ничтожными.

Депутат Госдумы Петр Толстой сообщил, что за проголосовали все 405 присутствовавших депутатов. Пресс-служба Совфеда указала, что за выход из ПА ОБСЕ проголосовали 164 из 178 сенаторов.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также