САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Google Maps заметили фото прототипа необитаемого подводного аппарата нового класса

«Манта» находится на военно-морской базе Порт-Хьюнеме в Калифорнии, передает газета New York Post
Автор Елизавета Елисеева 

Пользователи Google Maps смогли заметить спутниковые снимки прототипа автономного неуправляемого подводного аппарата нового класса, названного «Манта» (Manta Ray). Об этом сообщила газета New York Post.

По данным издания, «Манта» расположена на военно-морской базе Порт-Хьюнеме в Калифорнии.

В начале апреля американская компания «Нортроп Грумман» объявила о завершении производства прототипа «Манта».

Вместе с пресс-релизом компания выпустила и изображение прототипа. Среди ключевых характеристик «Манты» были названы способность нести полезную нагрузку для выполнения различных задач, автономность, а также отсутствие необходимости в обслуживании специалистами на месте.

Кроме того, НПА имеет модульную конструкцию, что позволяет его разбирать, перевозить в пяти стандартных грузовых контейнерах и легко собирать «в любой точке мира».

«Манта» разрабатывается в рамках одноименной программы, запущенной в 2020 году агентством DARPA (Агентство перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США).

Целью программы было создать подводный дрон большого водоизмещения, который мог бы функционировать независимо от надводных кораблей с экипажем и не был бы привязан к инфраструктуре конкретного порта.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также