САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На Украине запретили обучение на русском языке в детских садах

В украинских детсадах разрешены все коренные народы, кроме русского
Автор Андрей Кондратьев

В Киеве ужесточается языковая политика против русскоязычных граждан, сообщает РИА Новости. В Одессе на бизнес-мероприятии, организованном Виталием Ступаенко, участник Олег Филишин выступал на русском языке, что вызвало недовольство блогерши Юлии Карабаджак, заявившей: «Я не понимаю москальский».

В ответ спикер предложил ей покинуть зал, и её выпроводили. Инцидент вызвал реакцию языкового омбудсмена Тараса Креминя, который пообещал «жесткую реакцию».

Мэр Харькова Игорь Терехов отметил, что многие жители используют смесь русского и украинского языков. Несмотря на усилия по пропаганде украинского языка, в ряде регионов продолжают использовать русский язык в образовательных учреждениях.

Парламент Украины принял законопроект о дошкольном образовании, который разрешает использование всех языков национальных меньшинств, кроме русского. С 17 июля медиа-программы должны содержать не более десяти процентов хронометража на русском языке.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также