САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центробанк рассмотрит вариант повышения ключевой ставки

Заседание запланировано на июль
Автор Андрей Кондратьев

Совет директоров Банка России в июле может рассмотреть те же варианты решений по ключевой ставке, что и в июне, но до заседания многое может измениться, заявил Кирилл Тремасов, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ.

К июлю у ЦБ будет полная статистика по инфляции за май и июнь, что даст больше данных для принятия решения. В июне рассматривались варианты повышения ставки на 100 базисных пунктов (до 17%) и на 200 б.п. (до 18%), но ставка осталась на уровне 16%. Тремасов отметил, что инфляция движется ближе к верхней границе прогноза (4,3-4,8%), и этот прогноз будет уточнен в июле.

По его словам, сейчас обсуждается возможность повышения ставки, и этот вопрос будет поднят на июльском заседании. О снижении ставки можно будет говорить только после рассмотрения возможности ее повышения.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке пройдет 26 июля, с публикацией среднесрочного прогноза и резюме обсуждения 7 августа.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также