САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Центробанк рассмотрит вариант повышения ключевой ставки

Заседание запланировано на июль
Автор Андрей Кондратьев

Совет директоров Банка России в июле может рассмотреть те же варианты решений по ключевой ставке, что и в июне, но до заседания многое может измениться, заявил Кирилл Тремасов, директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ.

К июлю у ЦБ будет полная статистика по инфляции за май и июнь, что даст больше данных для принятия решения. В июне рассматривались варианты повышения ставки на 100 базисных пунктов (до 17%) и на 200 б.п. (до 18%), но ставка осталась на уровне 16%. Тремасов отметил, что инфляция движется ближе к верхней границе прогноза (4,3-4,8%), и этот прогноз будет уточнен в июле.

По его словам, сейчас обсуждается возможность повышения ставки, и этот вопрос будет поднят на июльском заседании. О снижении ставки можно будет говорить только после рассмотрения возможности ее повышения.

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке пройдет 26 июля, с публикацией среднесрочного прогноза и резюме обсуждения 7 августа.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также