САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Хренин: Как никогда ранее, мы полны решимости к реагированию на любые угрозы, которые создаются как для нашей страны, так и Союзного государства

В Беларуси прокомментировали участие в совместных с РФ учениях ядерных сил
Автор Елизавета Елисеева 


Участие Беларуси в совместных с Россией учениях ядерных сил является плановым и не направлено на создание напряженности в регионе. Об этом заявил министр обороны республики Виктор Хренин.

- Еще раз подчеркиваю, что мероприятия, связанные с участием наших сил и средств в учениях по подготовке к применению нестратегического ядерного оружия, проводятся для обеспечения собственной безопасности и являются плановыми. Мы не стремимся создать какие-либо напряженные ситуации в вопросах региональной безопасности. Мы не проецируем соответствующие военные угрозы ни на третьи страны, ни на кого-либо, - приводит его слова пресс-служба белорусского Минобороны.

Хренин напомнил, что «руководство западных стран ведет бескомпромиссную агрессивную политику в военной сфере и демонстрирует отсутствие готовности к конструктивному диалогу, что, безусловно, лишь усиливает напряженность в регионе». - После неудачных попыток втянуть нас в волну цветных революций и задушить экономическими санкциями, некоторые радикальные круги на Западе вынашивают планы применения военной силы против нашего государства, - заявил министр обороны Белоруссии.

Он указал на то, что «представители некоторых стран делают заявления о разрешении нанесения ударов их оружием, которое передано Украине, по территории Российской Федерации». - Ну а глава МИД Литвы [Габриэлюс Ландсбергис] в своем милитаристском угаре договорился до того, что вообще фактически призвал к нанесению ударов по военным объектам Российской Федерации, находящимся на территории нашей страны. Мы отслеживаем и анализируем все эти агрессивные выпады, последовательно укрепляем свой оборонительный потенциал. И наше участие во втором этапе учения Вооруженных сил Российской Федерации по применению нестратегического ядерного оружия - тому подтверждение, - указал глава белорусского оборонного ведомства.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также