САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко провел встречу с губернатором Воронежской области

Республика и российский регион сотрудничают в промышленности, продовольствии и обмене опытом в коммунальном хозяйстве
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 июня встретился с губернатором Воронежской области России Александром Гусевым. Лукашенко отметил, что за последние два года Воронежская область стала важным партнером Беларуси, а товарооборот в 2023 году превысил $500 млн.

Основные направления сотрудничества — это строительство, промышленность, сельское хозяйство и продовольствие.

По словам Лукашенко, на данный момент лидирует сфера строительства, стоимость проектов достигла почти 8,5 млрд рублей. Белорусские строители участвуют в реконструкции Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже.

Развиваются кооперационные проекты. МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш» и «Амкодор» уже поставляют технику в Воронежскую область.

Ранее Воронежская область заняла 10-е место в России по закупкам белорусских продуктов. Беларусь предлагает технологии и опыт в молочном производстве и семеноводстве. Беларусь также производит технику для сбора и переработки отходов, водоподготовки и водоотведения.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к сотрудничеству в высокотехнологичных отраслях и выполнит все договоренности. Гусев отметил успехи в строительстве и выразил заинтересованность в привлечении белорусских специалистов к проектированию и строительству, а также поддержал кооперационные связи в радиоэлектронной промышленности.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также