САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко провел встречу с губернатором Воронежской области

Республика и российский регион сотрудничают в промышленности, продовольствии и обмене опытом в коммунальном хозяйстве
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 июня встретился с губернатором Воронежской области России Александром Гусевым. Лукашенко отметил, что за последние два года Воронежская область стала важным партнером Беларуси, а товарооборот в 2023 году превысил $500 млн.

Основные направления сотрудничества — это строительство, промышленность, сельское хозяйство и продовольствие.

По словам Лукашенко, на данный момент лидирует сфера строительства, стоимость проектов достигла почти 8,5 млрд рублей. Белорусские строители участвуют в реконструкции Центрального стадиона профсоюзов в Воронеже.

Развиваются кооперационные проекты. МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш» и «Амкодор» уже поставляют технику в Воронежскую область.

Ранее Воронежская область заняла 10-е место в России по закупкам белорусских продуктов. Беларусь предлагает технологии и опыт в молочном производстве и семеноводстве. Беларусь также производит технику для сбора и переработки отходов, водоподготовки и водоотведения.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова к сотрудничеству в высокотехнологичных отраслях и выполнит все договоренности. Гусев отметил успехи в строительстве и выразил заинтересованность в привлечении белорусских специалистов к проектированию и строительству, а также поддержал кооперационные связи в радиоэлектронной промышленности.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также