САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Употреблявшего наркотики рядового осудят за расправу над сослуживцем в зоне СВО

В Ростове-на-Дону осудят рядового за расстрел двух сослуживцев на СВО за упреки
Автор Елизавета Елисеева 


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приступил к рассмотрению уголовного дела рядового-контрактника Александра Ткаченко, который вел «праздную» жизнь в зоне специальной военной операции (СВО), а затем расправился с двумя сослуживцами, упрекавшими его в трусости. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Ткаченко обвиняется в нескольких нарушениях, включая покушение на убийство, незаконный уход с места службы и незаконное употребление наркотиков.

Согласно данным расследования, Ткаченко проходил службу по контракту в Волгограде, где его поведение было отмечено отрицательно. После пребывания в госпитале с 1 июля по 2 августа 2023 года он не вернулся в часть. 23 августа его задержала полиция в Воронеже с наркотическим веществом, после чего его передали в военную комендатуру и затем в часть. Однако он снова сбежал, и его подразделение было отправлено в другую локацию.

8 октября Ткаченко самостоятельно вернулся в часть, но не сообщил о своем прибытии и проводил время в бездействии. В столовой он встретился с двумя сослуживцами - младшим сержантом Савельевым и рядовым Яковлевым. Они обвинили Ткаченко в трусости, утверждая, что тот боится участвовать в боевых действиях, и ушел из части из-за этого. В ответ на эти обвинения Ткаченко через несколько часов открыл стрельбу по ним из автомата АК-12. Савельев скончался от полученных ран, а Яковлева госпитализировали с ранением голени. Ткаченко скрылся, но был арестован на следующий день и предстанет перед судом по обвинению в убийстве и других преступлениях.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также