САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лихачев: Самая реальная угроза для ЗАЭС — это безрассудные действия Украины

Глава Росатома провел переговоры с руководством МАГАТЭ
Автор Андрей Кондратьев

Рафаэль Гросси и Алексей Лихачев
Фото: Росатом

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев назвал обстрелы украинских войск единственным значимым риском для безопасности Запорожской АЭС и призвал МАГАТЭ доносить до мирового сообщества информацию о реальных угрозах.

На переговорах с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в Калининграде 28 мая Лихачев подчеркнул, что Киев провоцирует российскую сторону на ответный огонь и запугивает людей. Несмотря на это, персонал ЗАЭС делает всё для обеспечения безопасности станции.

Гросси заявил, что перезапуск ЗАЭС сейчас невозможен, но стороны достигли понимания мер по укреплению безопасности.

Запорожская АЭС, расположенная рядом с Энергодаром, является крупнейшей в Европе с шестью энергоблоками мощностью по 1 гигаватту. В октябре 2022 года станция перешла в собственность РФ.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также