САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Столтенберг объяснил, почему Украина может бить западным оружием по территории России

По логике Генсека НАТО, переданное оружие является собственностью Украины
Автор Андрей Кондратьев

Генсек НАТО Столтенберг объяснил, почему Украина якобы может бить западным оружием по территории Российской Федерации.

- Я считаю, что когда мы поставляем оружие в Украину, оно на самом деле уже не наше, а украинцев, и, как я уже сказал, они имеют право на самооборону, а право на самооборону включает нанесение ударов по законным военным целям за пределами Украины, по территории России, - заявил Генсек НАТО.

Киев продолжает требовать от союзников, особенно США, снять запрет на использование западного оружия для ударов по целям на территории РФ. Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью журналу The Economist поддержал эту просьбу, выведя дискуссию на уровень всего альянса. Он заявил, что запрет на использование оружия против законных военных целей внутри России затрудняет самооборону Украины, особенно в Харьковской области.

Столтенберг отметил, что некоторые союзники уже сняли подобные ограничения, хотя журналистка уточнила, что на такой шаг пошла пока только Великобритания. Тем не менее, он выразил надежду, что и другие союзники последуют этому примеру.

Заявление Столтенберга было редким случаем, когда он выразил личное мнение, а не общую позицию альянса, фактически взяв на себя роль лоббиста украинского запроса.

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также