САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская товарная биржа оценила роль малого и среднего бизнеса в Союзном государстве

Предприниматели играют большую роль в межрегиональном сотрудничестве
Автор Андрей Кондратьев

Малые и средние предприятия играют ключевую роль в развитии биржевой торговли между Беларусью и регионами России, способствуя увеличению товарооборота и расширению ассортимента товаров. Об этом заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) Александр Башлий, сообщает БелТА.

Башлий отметил, что небольшие производственные предприятия и индивидуальные предприниматели часто первыми осваивают цифровые инструменты БУТБ, становясь основными участниками белорусско-российской биржевой торговли на уровне регионов. Более половины биржевых сделок в России приходится на субъекты МСП, которые используют белорусскую торговую платформу для экспорта своей продукции в Беларусь и третьи страны, а также для импорта необходимых товаров.

В 2024 году компании из 43 регионов РФ активно участвовали в биржевых торгах. В Челябинской области аккредитовано 86 компаний, из которых около 60% составляют субъекты МСП.

С января по апрель 2024 года общая сумма биржевых сделок резидентов РФ достигла $259,4 млн. Наиболее активными участниками торгов были компании из Московской, Ленинградской, Смоленской, Ярославской и Калининградской областей. Крупнейшие позиции белорусского экспорта в Россию включают сливочное масло, сухое молоко, сыр, пиломатериалы и блоки из ячеистого бетона. Импорт из России включает уголь, зерно, черные металлы, промышленные товары и смазочные материалы.

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также