САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Харбине представят российско-китайские дроны-бабочки

Они могут быть использованы для мониторинга обстановки или потока людей
Автор Андрей Кондратьев

На VIII Российско-китайском Экспо в Харбине представят миниатюрные дроны-бабочки, созданные учёными из России и Китая. Эти устройства активируются подбрасыванием в воздух, после чего их лопасти раскрываются. Об этом сообщает ТАСС.

Дмитрий Штарев из совместного российского-китайского университета МГУ-ППИ сообщил, что дроны могут использоваться для мониторинга окружающей среды или потока людей благодаря своей лёгкости и простоте запуска.

На стенде МГУ-ППИ также будут представлены системы автоматического распознавания дронами своего положения в пространстве и технология ускоренной 3D-печати. Ещё одной инновацией является система анализа походки человека, прогнозирующая развитие депрессивных состояний с помощью машинного зрения и искусственного интеллекта.

Совместный университет МГУ-ППИ, созданный правительством Шэньчжэня, Пекинским политехническим институтом и МГУ, играет ключевую роль в укреплении российско-китайских отношений.

Российско-китайское Экспо проходит под девизом «Сотрудничество, взаимное доверие, возможности». В этом году участвуют 16 российских и 13 китайских регионов, представлено около 190 китайских и 170 российских компаний.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также