САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минобразования Эстонии пожаловались, что учителя нелегально продолжают учить на русском языке

К 2029 году страна планирует полностью перейти на эстоноязычное обучение
Автор Елизавета Елисеева 

В Министерстве образования Эстонии сообщили, что в школах продолжает преподаваться на русском языке, несмотря на запреты. Об этом сведения предоставил Telegram-канал Baltnews.

Согласно данным министерства, учителя, говорящие на русском языке, не спешат проходить тестирование на знание эстонского языка. Отмечено, что в марте испытание на знание государственного языка прошли только 46 учителей.

Министр образования и науки Кристина Каллас выразила свое «небольшое разочарование» по этому поводу.

В декабре 2022 года парламент Эстонии большинством голосов принял закон, который устанавливает необходимость перехода всей образовательной системы страны на эстонский язык.

С 2024 года от преподавателей потребуется знание эстонского языка на уровне С1 (пятый уровень из шести возможных для оценки владения государственным языком). В то же время, школы получат возможность вести обучение на иностранном языке только по специальному разрешению правительства.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также