САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минобразования Эстонии пожаловались, что учителя нелегально продолжают учить на русском языке

К 2029 году страна планирует полностью перейти на эстоноязычное обучение
Автор Елизавета Елисеева 

В Министерстве образования Эстонии сообщили, что в школах продолжает преподаваться на русском языке, несмотря на запреты. Об этом сведения предоставил Telegram-канал Baltnews.

Согласно данным министерства, учителя, говорящие на русском языке, не спешат проходить тестирование на знание эстонского языка. Отмечено, что в марте испытание на знание государственного языка прошли только 46 учителей.

Министр образования и науки Кристина Каллас выразила свое «небольшое разочарование» по этому поводу.

В декабре 2022 года парламент Эстонии большинством голосов принял закон, который устанавливает необходимость перехода всей образовательной системы страны на эстонский язык.

С 2024 года от преподавателей потребуется знание эстонского языка на уровне С1 (пятый уровень из шести возможных для оценки владения государственным языком). В то же время, школы получат возможность вести обучение на иностранном языке только по специальному разрешению правительства.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также