САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году

Проректор Шимановская: прохождение службы дает 10 баллов при поступлении в вуз
Автор Елизавета Елисеева 


Герои России, лица, которые были награждены тремя орденами Мужества, участники Великой Отечественной войны и их дети имеют право на приём на места фиксированной квоты. Эту информацию представила проректор по учебной работе Российского государственного социального университета Янина Шимановская в интервью для «Газета.Ru».

Она пояснила, что дети участников вооруженных конфликтов за пределами Российской Федерации также имеют право на такие же льготы. В связи с этим абитуриенты могут быть приняты в вузы без сдачи вступительных экзаменов, за исключением случаев, когда требуется прохождение творческих конкурсов или других проверок профессиональных навыков.

Также в 2024 году будет расширен список индивидуальных достижений абитуриентов, которые будут прибавлять баллы при поступлении. На сегодняшний момент в этот список входит служба в армии по призыву, контракту или мобилизации, что дает дополнительно 10 баллов. Аналогичное признание оказывается для службы в добровольческих формированиях. При этом медаль "За особые успехи в учении" I или II степени также приносит абитуриенту 10 дополнительных баллов. И наконец, статусы призера или участника всероссийских олимпиад также учитываются.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Музыка музыке рознь

Олег Зинченко

Или почему молодое поколение предпочитает инструментальный шум хорошим мелодиям.

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также