САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Об этом сообщил Кремль
Автор Андрей Кондратьев

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ряд важных вопросов.

Одним из основных тем разговора стала обстановка на Ближнем Востоке после удара Израиля и ответных мер, предпринятых Ираном. Путин выразил надежду на разумную сдержанность всех сторон и предотвращение нового витка конфронтации, который может привести к катастрофическим последствиям для региона.

Также были обсуждены перспективы присоединения Ирана к БРИКС и его участие в Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры двух стран подтвердили готовность расширять сотрудничество в энергетической и транспортно-логистической сферах, а также наращивать обмен деловыми кругами и туристическими потоками.

Особое внимание было уделено ситуации в Нагорном Карабахе и урегулированию конфликта между Азербайджаном и Арменией. Президент Путин рассказал о деятельности российского миротворческого контингента и оказании гуманитарной помощи мирным жителям, а также подчеркнул важность решения всех вопросов исключительно мирными, дипломатическими средствами.

Оба лидера выразили заинтересованность в активизации работы консультативной региональной платформы «3+3», в которой принимают участие Азербайджан, Армения, Грузия, Россия, Иран и Турция.

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также