САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму
Автор Андрей Кондратьев

Партия «Справедливая Россия — За правду» представила в Госдуму законопроект, направленный на установление минимального оклада работников не ниже размера минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета премий и надбавок. Об этом сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предложение касается оклада работника, который полностью выполнил норму рабочего времени и выполнение норм труда.

Лидер партии Сергей Миронов напомнил, что ситуация с возможностью установления базовых окладов ниже МРОТ возникла в 2007 году, когда были внесены соответствующие поправки в законодательство. Эта проблема, по его мнению, до сих пор не была решена, что делает работников уязвимыми, так как они зависят от решений руководства.

Партия отметила, что цель законопроекта заключается в восстановлении минимальных государственных гарантий заработной платы и устранении дефицита рабочей силы.

Законопроект предполагает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ, чтобы установить, что минимальный размер оклада работника, который выполнил норму рабочего времени за месяц, не может быть ниже МРОТ. Представители партии подчеркивают, что более 700 тысяч граждан России сталкиваются с такой проблемой, что делает их уязвимыми.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также