САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи

Соглашение достаточно долго готовилось, так как необходимо было решить ряд технических вопросов
Автор Елизавета Елисеева 


Правительства Беларуси и России заключили соглашение о порядке признания электронной подписи (электронной цифровой подписи) в электронном документе при трансграничном электронном взаимодействии. Документ по итогам состоявшихся 15 апреля в Москве переговоров премьер-министров двух стран Романа Головченко и Михаила Мишустина подписали министр связи и информатизации Константин Шульган и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Министр Беларуси связи и информации Константин Шульган отметил, что у них уже давно используется электронная цифровая подпись. Соглашение с Россией - первый шаг к тому, чтобы подобный процесс стал общим для обеих стран. Это упростит процедуры для бизнеса и государственного документооборота.

Шульган отметил, что подобный механизм уже успешно протестировали в пилотном режиме для бизнеса Беларуси и России. Это помогло сократить время на обработку документов с месяцев до нескольких дней.

Соглашение достаточно долго готовилось, так как необходимо было решить ряд технических вопросов. — Сейчас, когда все готовы, надеюсь, что процедуры, которые необходимы после подписания соглашения, мы пройдем достаточно быстро, - сказал Константин Шульган.

Он также добавил, что подписанное соглашение - это последний шаг к тому, чтобы полностью заработал доступ к госзакупкам двух стран.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также