САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ракета «Ангара» вывела на орбиту прототип спутника для рекламы из космоса

Перемещаясь по орбите на высоте 500–600 км, группировка таких спутников будет формировать в небе логотипы и тексты, похожие на созвездия
Автор Елизавета Елисеева


Разгонный блок «Орион», запущенный ракетой-носителем «Ангара-А5» с космодрома Восточный, вывел на низкую околоземную орбиту малый космический аппарат «Гагаринец». Об этом сообщила госкорпорация «Роскосмос».

Спутник «Гагаринец» был создан российской частной компанией Avant Space в виде маленького кубического спутника формата Cubesat 3U и предназначен для тестирования новых компонентов и элементов. — Разгонный блок «Орион» продолжает выведение испытательной полезной нагрузки на заданную орбиту, - сообщили в «Роскосмосе».

По словам представителей инновационного центра «Сколково», компания Avant Space, которая является резидентом «Сколково», запустила в космос прототип рекламного спутника с системой лазерного проецирования. Эти спутники будут перемещаться на низкой орбите и образовывать образы и надписи, похожие на созвездия.

Система будет работать как QR-код, пользователи смогут скачать мобильное приложение для просмотра рекламных образов. Группировка этих спутников будет создавать проекции только на 3-5 минут над 18 крупными городами мира. Стоимость размещения логотипа на таком спутнике составит $1 млн при заключении контракта до конца 2024 года, сообщили в «Сколково».

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также