САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Через 2 недели электросамокаты в Москве начнут автоматически штрафовать и блокировать пользователей, которые катаются вдвоем

Устройство будет определять количество людей и снижать скорость до минимальной
Автор Елизавета Елисеева 


Технология «Антитандем» начала работать на электросамокатах Whoosh в России, Беларуси и Казахстане. Она определяет и ограничивает поездки с двумя людьми. Компания объявила об этом 12 апреля.

Цель этой новой технологии - устранить нарушения, которые создают опасные ситуации. Дальнейший шаг будет в постепенном снижении скорости самоката при поездке с нарушением, чтобы делать поездки с двумя людьми неудобными и неэффективными. Штрафы и блокировка пользователей начнут действовать после повторных нарушений, сообщили в пресс-службе компании.

Специальный датчик на самокате собирает данные о ходе поездки, такие как аккумулятор, двигатель, тормозы и другие. Искусственный интеллект обрабатывает эти данные и анализирует их, учитывая рельеф и инфраструктуру города. Это позволяет выявлять поездки с двумя людьми. Технология была тестирована на самокатах в Санкт-Петербурге и прошла двулетнюю разработку.

Датчик определяет количество людей на самокате во время поездки, не зависимо от их веса - это может быть взрослый с ребенком или два подростка. Уточнили также, что модель реагирует на количество людей, а не на их вес.

С 2023 года за нарушение правила поездки на самокате с пассажирами, если самокат не предназначен для этого, будет наложена штрафная санкция. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, ГИБДД может начислить штраф в размере 800 рублей. Это правило также применяется в сервисе, где начисляется штраф при фото- или видеофиксации нарушения.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также