САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко: Без России мирного процесса быть не может

Президент Беларуси раскритиковал мирную конференцию в Швейцарии
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко и Владимир Путин
Фото: kremlin

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве, глава Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что без участия России мирная конференция по Украине не имеет смысла. Он выразил опасения, что такие переговоры могут лишь способствовать усилению конфликта, а не его разрешению.

- Если они хотят в Швейцарии [провести] – они называют это мирной конференцией. Но, если они хотят без нас там говорить о мире в Украине, господь с ними. Я уже сказал: наша позиция заключается в том, что они могут там договориться только о том, как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный процесс? Не может быть мирного процесса, - заявил Лукашенко.

Лукашенко также поддержал российскую позицию по урегулированию украинского кризиса и выразил уверенность в том, что присутствие России на переговорах сыграет ключевую роль в достижении мирного соглашения. Он подчеркнул, что их исключение из переговорного процесса лишает его смысла и эффективности.

В свою очередь Владимир Путин отметил, что противоположная сторона находится в сложном положении, после того как отказалась от переговоров и предпочла военные действия. Он подчеркнул готовность России к конструктивной работе, но отметил, что никакая позиция, не основанная на реалиях, не будет принята.

- Но наша цель не заключается в том, чтобы всех ставить в сложное положение. Наоборот, мы готовы конструктивно работать. Но никакого навязывания нам какой бы то ни было позиции, не основанной на реалиях, конечно, быть не может, - сказал Путин.

Ожидается, что конференция по мирному урегулированию украинского кризиса пройдет в июне в Швейцарии, но Россия уже объявила о своем отсутствии на ней. Швейцарские официальные лица подчеркнули, что ни один мирный процесс не может быть успешным без участия России, и даже если ее не будет на первой встрече, ее роль останется важной.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также