САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Путин: Мы никогда не отказывались от мирного разрешения

На встрече с Александром Лукашенко российский лидер высказался о ситуации на Украине
Автор Андрей Кондратьев

Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Россия никогда не отказывалась от мирного разрешения конфликта на Украине и готова при необходимости обратиться по этому поводу к Беларуси. Однако Москва никогда не будет участвовать в переговорах в формате навязывания. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко в Кремле.

- Мы никогда не отказывались от мирного разрешения споров. Более того, мы были склонны именно к этому. Не мы начинали эту войну в 2014 году. Всё началось с госпереворота на Украине. А потом, когда всё приобрело такой, уже «горячий» характер, именно Вы были инициатором проведения мирных переговоров в Беларуси. Мы это начали в двух городах, - сказал Владимир Путин.

Далее переговоры по украинскому конфликту «перебрались» в Стамбул, отметил Путин. Там в течение времени обе стороны парафировали документ, однако под давлением Запада Киев отказалась от достигнутых договоренностей, потому что якобы Украина «не может подписывать документ с пистолетом у виска». Поэтому мирный договор был буквально выброшен в помойку, считает российский лидер.

- Теперь, как Вы знаете, продвигается идея провести какую-то конференцию в Швейцарии. Нас туда не приглашают. Более того, считают, что нам там делать нечего, и в то же время говорят, что и без нас ничего решить невозможно. Поскольку мы туда не едем – это уже вообще паноптикум какой-то, – говорят, что мы отказываемся от переговоров. Нас не приглашали, а говорят, что мы отказываемся, - считает Путин.

Он еще раз подчеркнул, что Россия выступает за мирные переговоры и готовы при необходимости продолжить консультации с Беларусью в этом направлении.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также