САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Скандальный закон об ужесточении мобилизации приняли на Украине

Внимание в документе уделяется ужесточению мобилизационных процедур
Автор Андрей Кондратьев

Верховная Рада Украины приняла скандальный закон об ужесточении мобилизации во втором и окончательном чтении. За инициативу проголосовали 283 депутата, 21 выступил против, а 15 воздержались. Закон был одобрен простым большинством голосов.

В основном внимание в законе уделяется ужесточению мобилизационных процедур, определению наказаний за уклонение и определению групп, подлежащих мобилизации. Ожидается, что данный законопроект позволит мобилизовать сотни тысяч украинцев.

Ранее сообщалось о принятии законопроекта, предусматривающего штраф до 1,5 тысячи долларов для лиц, уклоняющихся от мобилизации.

Депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк сообщил в своем Telegram-канале, что за принятие проекта закона о мобилизации выступили 283 народных депутата из 351. Поправки к закону были приняты, включая исключение положения о демобилизации через 36 месяцев.

Новый проект закона предполагает ужесточение порядка проведения мобилизации и наказания за уклонение от нее. Например, военнообязанные должны явиться в военкоматы в течение 60 дней с начала объявления мобилизации, а граждане в возрасте от 18 до 60 лет обязаны иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их полицейским, военкомам и сотрудникам пограничной службы.

Спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин пояснил исключение положения о демобилизации из закона о мобилизации, отметив, что в настоящее время происходит наступление Российской армии по всей линии фронта.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также