САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Набиуллина представила годовой отчет ЦБ в Госдуме РФ

Документ прошел обсуждение во всех фракциях и профильных комитетах
Автор Андрей Кондратьев

Эльвира Набиуллина
Фото: duma.gov.ru

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила годовой отчет Центрального банка России за 2023 год, который предварительно был обсужден во всех фракциях и профильных комитетах.

Доходы Банка России за 2023 год составили 859,295 млрд рублей, расходы — 718,852 млрд, прибыль — 140,443 млрд. Положительная переоценка ценных бумаг стала основным фактором формирования прибыли.

Набиуллина отметила, что повышение ключевой ставки привело к снижению инфляции, что защищает доходы граждан и вносит вклад в борьбу с бедностью. Экономический рост остается значительным, а оперативные индикаторы показывают его сохранение высоких темпов.

Банк России планирует начать снижение ключевой ставки, когда инфляция существенно снизится. Также предлагается увеличить лимит страхового возмещения по вкладам до 2 млн рублей и до 2,8 млн рублей для долгосрочных безотзывных сертификатов.

Набиуллина также обратила внимание на рост ипотечного портфеля на 35 % за год и выразила обеспокоенность разрывом цен на жилье. Банк России получил сотни обращений об оформлении кредитных каникул от пострадавших от паводка в Оренбургской области.

Набиуллина подчеркнула необходимость совместных усилий и быстрого принятия решений для борьбы с мошенничеством.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также