САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Набиуллина представила годовой отчет ЦБ в Госдуме РФ

Документ прошел обсуждение во всех фракциях и профильных комитетах
Автор Андрей Кондратьев

Эльвира Набиуллина
Фото: duma.gov.ru

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила годовой отчет Центрального банка России за 2023 год, который предварительно был обсужден во всех фракциях и профильных комитетах.

Доходы Банка России за 2023 год составили 859,295 млрд рублей, расходы — 718,852 млрд, прибыль — 140,443 млрд. Положительная переоценка ценных бумаг стала основным фактором формирования прибыли.

Набиуллина отметила, что повышение ключевой ставки привело к снижению инфляции, что защищает доходы граждан и вносит вклад в борьбу с бедностью. Экономический рост остается значительным, а оперативные индикаторы показывают его сохранение высоких темпов.

Банк России планирует начать снижение ключевой ставки, когда инфляция существенно снизится. Также предлагается увеличить лимит страхового возмещения по вкладам до 2 млн рублей и до 2,8 млн рублей для долгосрочных безотзывных сертификатов.

Набиуллина также обратила внимание на рост ипотечного портфеля на 35 % за год и выразила обеспокоенность разрывом цен на жилье. Банк России получил сотни обращений об оформлении кредитных каникул от пострадавших от паводка в Оренбургской области.

Набиуллина подчеркнула необходимость совместных усилий и быстрого принятия решений для борьбы с мошенничеством.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также