САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Набиуллина представила годовой отчет ЦБ в Госдуме РФ

Документ прошел обсуждение во всех фракциях и профильных комитетах
Автор Андрей Кондратьев

Эльвира Набиуллина
Фото: duma.gov.ru

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила годовой отчет Центрального банка России за 2023 год, который предварительно был обсужден во всех фракциях и профильных комитетах.

Доходы Банка России за 2023 год составили 859,295 млрд рублей, расходы — 718,852 млрд, прибыль — 140,443 млрд. Положительная переоценка ценных бумаг стала основным фактором формирования прибыли.

Набиуллина отметила, что повышение ключевой ставки привело к снижению инфляции, что защищает доходы граждан и вносит вклад в борьбу с бедностью. Экономический рост остается значительным, а оперативные индикаторы показывают его сохранение высоких темпов.

Банк России планирует начать снижение ключевой ставки, когда инфляция существенно снизится. Также предлагается увеличить лимит страхового возмещения по вкладам до 2 млн рублей и до 2,8 млн рублей для долгосрочных безотзывных сертификатов.

Набиуллина также обратила внимание на рост ипотечного портфеля на 35 % за год и выразила обеспокоенность разрывом цен на жилье. Банк России получил сотни обращений об оформлении кредитных каникул от пострадавших от паводка в Оренбургской области.

Набиуллина подчеркнула необходимость совместных усилий и быстрого принятия решений для борьбы с мошенничеством.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также