САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусская космонавтка Василевская отобрала на МКС образцы микроорганизмов

Они будут изучены исследователями на Земле
Автор Андрей Кондратьев

На пресс-конференции, посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики, Татьяна Семашко из Института микробиологии НАН Беларуси поделилась информацией о том, что космонавт Марина Василевская собрала образцы микроорганизмов на Международной космической станции (МКС).

Эти образцы будут изучены для определения их способности вызывать болезни и приспособленности к космическим условиям. В частности, исследователи заинтересованы в том, как микроорганизмы влияют на человека в условиях космоса и какие биотехнологические применения они могут иметь.

- Мы можем определить, например, биотехнологический потенциал этих штаммов. Возможно, среди них будут штаммы, которые, например, влияют на деградацию пластика. Здесь много разных применений, - приводит слова Семашко БелТА.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также