САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко обсудил с правительством и бизнесом задачи развития промышленности

Общее число участников совещание превысило 300 человек
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел крупное совещание о состоянии и перспективах развития промышленности. Он выразил удовлетворение стабильным ростом отрасли, но выразил обеспокоенность сокращением производства некоторых товаров. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Лукашенко подчеркнул необходимость привлечения современных технологий и призвал занять свои ниши на мировых рынках.

- Произвести хорошо. Это мы умеем кое-как. Качественно, некачественно, дорого, дешево - произвели. Но главный вопрос - реализовать продукцию и получить деньги, - сказал он.

Президент Беларуси отметил рост экспортных поставок, но также выразил обеспокоенность уходом с западных рынков. В 2023 году отрасль достигла рекордного экспорта в $6,5 млрд, что на 8% больше, чем в 2022 году. Экспорт увеличивается третий год подряд, но при этом сократился по направлению на дальнее зарубежье.

Президент Беларуси выразил беспокойство из-за сокращения экспорта холодильников и морозильников из-за усиливающейся конкуренции со стороны других стран. Он подчеркнул необходимость активной работы промышленности на мировом рынке.

Лукашенко также отметил важность защиты внутреннего рынка и повышения качества продукции для поддержания конкурентоспособности. Он также обратил внимание на проблему накопления складских запасов и требовал конкретных мер по защите внутреннего рынка.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также