САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко обсудил с правительством и бизнесом задачи развития промышленности

Общее число участников совещание превысило 300 человек
Автор Андрей Кондратьев

Александр Лукашенко
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел крупное совещание о состоянии и перспективах развития промышленности. Он выразил удовлетворение стабильным ростом отрасли, но выразил обеспокоенность сокращением производства некоторых товаров. Об этом сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Лукашенко подчеркнул необходимость привлечения современных технологий и призвал занять свои ниши на мировых рынках.

- Произвести хорошо. Это мы умеем кое-как. Качественно, некачественно, дорого, дешево - произвели. Но главный вопрос - реализовать продукцию и получить деньги, - сказал он.

Президент Беларуси отметил рост экспортных поставок, но также выразил обеспокоенность уходом с западных рынков. В 2023 году отрасль достигла рекордного экспорта в $6,5 млрд, что на 8% больше, чем в 2022 году. Экспорт увеличивается третий год подряд, но при этом сократился по направлению на дальнее зарубежье.

Президент Беларуси выразил беспокойство из-за сокращения экспорта холодильников и морозильников из-за усиливающейся конкуренции со стороны других стран. Он подчеркнул необходимость активной работы промышленности на мировом рынке.

Лукашенко также отметил важность защиты внутреннего рынка и повышения качества продукции для поддержания конкурентоспособности. Он также обратил внимание на проблему накопления складских запасов и требовал конкретных мер по защите внутреннего рынка.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также