САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК возбудил дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО

По данным следствия, деньги для совершения терактов в России и за ее пределами поступали через коммерческие организации
Автор Елизавета Елисеева 


Следственный комитет возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками из США и стран НАТО после обращений из-за теракта в «Крокус Сити Холле», сообщается в Telegram-канале ведомства. 

— В Главном следственном управлении СК России проведена проверка по обращению группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и иных лиц о финансировании террористической деятельности высшими должностными лицами США и стран НАТО. По ее результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 205.1 Уголовного кодекса России (финансирование терроризма), — говорится в публикации.

Следственный комитет начал расследование о том, как чиновники из США и стран НАТО финансировали террористические действия после теракта в "Крокус Сити Холле".

По версии следствия, деньги для терактов в России и за ее пределами поступали через различные коммерческие организации, включая украинскую нефтегазовую компанию «Бурисма Холдингс».

Целью было устранение влиятельных политиков и создание экономических проблем.

Сейчас следствие проверяет источники и движение денег в размере нескольких миллионов долларов вместе с другими спецслужбами. Также изучается причастность представителей власти и коммерческих организаций Запада. Кроме того, рассматриваются связи исполнителей терактов с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также