САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин похвалил белорусскую технику

Глава государства отметил надежность станков, производимых в дружественной республике
Автор Андрей Кондратьев

Владимир Путин
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин высоко оценил белорусские станки за надежность в ходе встречи с руководителем Башкортостана Радием Хабировым. Глава российского региона упомянул, что в республике намерены создавать станкостроительный кластер: уже есть договоренности, начинаются проектные работы.

По словам главы региона, в начале 2026 года начнется заливка станин для станков, которые сейчас закупаются в Беларуси.

- В Беларуси тоже можно покупать, там надежно, - заявил Владимир Путин.

На встрече с главой государства Радий Хабиров также отметил, что в Беларусь активно помогает в технической модернизации техники.

- Самое главное, конечно, техническая модернизация. 56 миллиардов рублей мы вложили. Мы постоянно подталкиваем наших селян, чтобы они покупали. А сейчас же очень много программ. С «Росагролизингом» мы очень эффективно работаем, потому что хорошие условия. Кстати, в том числе благодаря «Росагролизингу» мы сейчас покупаем в основном белорусскую технику. А у них очень хорошая сельхозтехника, - заявил он.

Кроме того, Башкортостан и Беларусь организуют промышленный кластер, на который возлагаются большие надежды.

- За девять месяцев построили предприятие, которое выпускает зерносушилки. С этой же компанией, объём инвестиций уже существенно больше, мы к концу года, дай бог, как говорится, уже будем выпускать впервые в Башкортостане экскаваторы, грейдеры, бульдозеры – 40-тонники, погрузчики и так далее, - заявил он.

Кроме того, проводятся совместные мероприятия и в социальной сфере.

- Мы придумали программу «Башкирско-белорусское долголетие». Мы что делаем? Мы компенсируем стоимость билетов, специально для этого организовали прямые рейсы из Уфы в Минск, мы договорились с компанией. Соответственно, мы компенсируем стоимость, остальное – ветераны сами, это в основном наши пенсионеры, и они ездят туда. Там туристическая компания готовит для них туристическую программу, там комфортные условия. Эта программа очень хорошо пошла, - сказал Радий Хабиров.

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также