САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Лукашенко призвал белорусскую промышленность активнее выходить на рынки Азии и Африки

Сейчас поставки переориентированы на дружественные страны СНГ
Автор Андрей Кондратьев

Белорусская промышленность должна активно войти на рынки Африки, Латинской Америки и Азии. Эту задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о текущем состоянии и перспективах развития промышленного сектора, сообщает БЕЛТА.

Отмечается, что в последние годы внешняя торговля предприятий министерства промышленности характеризовалась, с одной стороны, ростом экспортных поставок, с другой - необходимостью отхода от западных рынков. В 2023 году отрасль продемонстрировала рекордный объем экспорта за последние десять лет - $6,5 млрд.

Экспорт промышленной продукции стабильно растет в течение трех последовательных лет. Это свидетельствует о том, что отрасль сумела компенсировать негативные тенденции, заметные в 2019-2020 годах, подчеркнул Александр Лукашенко.

- Однако ситуация на дальнем зарубежье гораздо сложнее. Объем продаж там составил менее 20% по сравнению с предкризисным 2021 годом. Планы по экспорту в дружественные страны дальнего зарубежья не были выполнены. На континентах Африки, Латинской Америки и в Азии сегодня наблюдается высокий спрос на промышленную продукцию. Здесь нам нужно активно работать и занимать свои ниши, в первую очередь, на африканском континенте, - заявил Лукашенко.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также