САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Мероприятие стартовало сегодня в Москве
Автор Андрей Кондратьев

Первая женщина-космонавт из Беларуси Марина Василевская и космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий обратились к участникам экспертно-медийного форума «Союзное государство. Научный прорыв2 прямо с Международной космической станции.

- Трудно передать эмоции, которые меня охватывают в данный момент. Это чувство гордости за то, что я получила возможность стать первой среди белорусских женщин, поработавших в космосе. Я также глубоко благодарна руководителям наших государств - уважаемому Александру Григорьевичу Лукашенко и Владимиру Владимировичу Путину, которые доверили мне участие в экспедиции на МКС, - заявила Василевская.

Олег Новицкий в свою очередь подчеркнул тесное сотрудничество между российскими и белорусскими учеными, конструкторами и специалистами в создании современных космических технологий и оборудования.

- Мы надеемся, что результаты научных экспериментов, проведенных во время этого полета, способствуют дальнейшему развитию сотрудничества научных и технических специалистов Беларуси и России, а также укрепляют научно-технологический суверенитет обеих наших стран, - добавил он.

Напомним, Марина Василевская стала первым космонавтом в истории независимой Беларуси. Она прибыла на МКС 25 марта на корабле «Союз МС-25». Вместе с ней на борту находятся Олег Новицкий, а также американский астронавт Трейси Дайсон.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также