САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Мероприятие стартовало сегодня в Москве
Автор Андрей Кондратьев

Первая женщина-космонавт из Беларуси Марина Василевская и космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий обратились к участникам экспертно-медийного форума «Союзное государство. Научный прорыв2 прямо с Международной космической станции.

- Трудно передать эмоции, которые меня охватывают в данный момент. Это чувство гордости за то, что я получила возможность стать первой среди белорусских женщин, поработавших в космосе. Я также глубоко благодарна руководителям наших государств - уважаемому Александру Григорьевичу Лукашенко и Владимиру Владимировичу Путину, которые доверили мне участие в экспедиции на МКС, - заявила Василевская.

Олег Новицкий в свою очередь подчеркнул тесное сотрудничество между российскими и белорусскими учеными, конструкторами и специалистами в создании современных космических технологий и оборудования.

- Мы надеемся, что результаты научных экспериментов, проведенных во время этого полета, способствуют дальнейшему развитию сотрудничества научных и технических специалистов Беларуси и России, а также укрепляют научно-технологический суверенитет обеих наших стран, - добавил он.

Напомним, Марина Василевская стала первым космонавтом в истории независимой Беларуси. Она прибыла на МКС 25 марта на корабле «Союз МС-25». Вместе с ней на борту находятся Олег Новицкий, а также американский астронавт Трейси Дайсон.

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также