САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Роскачество: Google и Apple технически могут отключить свои смартфоны в России

Об этом сообщил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко
Автор Елизавета Елисеева 


— Технически оба типа смартфонов могут быть отключены - устройства Apple и те, которые работают на операционной системе Android с сервисами Google. Это будет сделано по механизму, который используется для заблокированных устройств, таких как украденные телефоны. Устройства Apple имеют более сложный механизм блокировки, чем устройства на Android, но оба типа устройств вызовут серьезные проблемы у пользователей, - сказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Эксперт также отметил, что смартфоны Apple будут полностью заблокированы, и пользователи потеряют все личные данные, хранящиеся на устройствах. В случае с устройствами Android, пользовательские данные можно извлечь, но восстановить само устройство без серьезных затрат и изменений операционной системы почти невозможно.

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества отметили, что зарубежные корпорации вряд ли пойдут на этот шаг. При приобретении современных смартфонов для широкого использования на них не указано, для какой страны конкретно они произведены, а в лицензионном соглашении, с которым пользователь соглашается при покупке устройства, что у компании Apple, что у Google нет подобных условий для блокировки, отмечают эксперты. Кроме этого, если все же корпорации пойдут на такой шаг, то это выльется в огромный репутационный ущерб и многомилионные иски в сторону корпораций.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также