САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы

Соответствующий законопроект разрабатывает Минпромтрог
Автор Андрей Кондратьев

Министерство промышленности и торговли России занимается разработкой законопроекта, который предусматривает возможность признания белорусских чипов, плат и аналогичных компонентов отечественными, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на соответствующий документ.

Так, с 1 июля 2024 года изменятся условия, в соответствии с которыми продукция, произведенная на территории Беларуси, будет признаваться российской. В частности, документы, удостоверяющие происхождение белорусской продукции и производственные операции, будут рассматриваться как аналогичные российским.

В Минпромторге уточнили, что белорусские материалы и компоненты могут признаваться российскими при условии, что на территории России выполнено не менее 20% объема работы. Это позволит использовать совместные разработки в отечественной продукции.

Предложенный проект закона вносит изменения в постановление правительства от 17 июля 2015 года № 719, которое устанавливает правила определения российского происхождения продукции. При принятии изменений постановление вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также