САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Верховный Суд Беларуси вынес приговор по делу палача Хатыни Катрюка

Катрюк признан виновным в совершении геноцида, то есть преступлении, предусмотренном ст.127 УК
Автор Елизавета Елисеева 


Верховный Суд Беларуси постановил, что Владимир Катрюк, который известен как палач Хатыни, виновен в совершении геноцида. Об этом сообщает БЕЛТА.

Такое решение суда полностью сошлось со словами государственного обвинителя. В ходе судебных дебатов 13 марта заместитель генерального прокурора Алексей Стук просил именно об этом наказании.

Катрюка обвинили в совершении геноцида, что является преступлением согласно Уголовному кодексу. Ему объявили судебный приговор обвинения без назначения наказания.

Во время осени 1941 года Катрюк пошел на то, чтобы уничтожить белорусский народ, исходя из национальной и идеологической ненависти к идеологии СССР. Он добровольно присоединился к украинским националистам и затем, не позднее января 1943 года, вступил в организованную преступную группу - 118-й батальон охранной полиции.

Катрюку удалось избежать ответственности. Он скрылся от правосудия и проживал в Канаде до своей смерти.

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также