САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В МИД РФ ответили на требование ЕС вернуть Румынии золото

Речь идет о ценностях, переданных России в 1916 году
Автор Андрей Кондратьев

Представитель МИД России Мария Захарова ответила на требования Румынии вернуть золото, которое было вывезено в Российскую империю в 1916-1917 годах. Она напомнила, что в период СССР уже были переданы значительные золотые запасы в 1935 году, а также был прощен долг Румынии после Второй мировой войны.

В телеграм-канале Марии Захаровой было отмечено, что Румыния использует антироссийские платформы, такие как Европарламент, чтобы выдвигать свои требования. Она также упомянула о том, что в 1935 году СССР направил в Бухарест 1436 тонн ценностей в знак доброй воли.

Кроме того, в 1949 году Россия прощала Румынии огромный долг, вызванный последствиями Великой Отечественной войны, за которую Румыния была союзником Третьего Рейха. Этот долг оценивался в $300 миллионов, что по современным стандартам составляет около $4 миллиардов.

Захарова подчеркнула, что попытки Румынии требовать возврата золота являются необоснованными, учитывая уже принятые меры и исторические события.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также