САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме предложили освобождать от уголовной ответственности при заключении контраста с ВС РФ

В нижнюю палату парламента внесен соответствующий законопроект
Автор Андрей Кондратьев

Депутат
Фото: Госдума

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Этот законопроект направлен на закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах России в период специальной военной операции.

Авторы законопроекта - председатели комитетов по государственному строительству и законодательству и по обороне Павел Крашенинников и Андрей Картаполов, а также сенатор Андрей Клишас.

Законопроект предусматривает расширение правового механизма, который сейчас действует в рамках временного закона от 2023 года (№270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»). Этот закон предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с Вооруженными Силами РФ для участия в специальной военной операции, предоставив им соответствующие гарантии.

В новом законопроекте такой механизм распространяется на подозреваемых и обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести.

Согласно законопроекту, если подозреваемый или обвиняемый заключает контракт с ВС РФ для участия в специальной военной операции, дело приостанавливается, а вид наказания для осужденных изменяется на условный срок. Эти лица будут находиться под контролем командования воинских частей. Если после начала службы по контракту человек совершает новое преступление, то суд учитывает ранее вынесенные приговоры при назначении наказания.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также