САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме предложили освобождать от уголовной ответственности при заключении контраста с ВС РФ

В нижнюю палату парламента внесен соответствующий законопроект
Автор Андрей Кондратьев

Депутат
Фото: Госдума

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Этот законопроект направлен на закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах России в период специальной военной операции.

Авторы законопроекта - председатели комитетов по государственному строительству и законодательству и по обороне Павел Крашенинников и Андрей Картаполов, а также сенатор Андрей Клишас.

Законопроект предусматривает расширение правового механизма, который сейчас действует в рамках временного закона от 2023 года (№270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»). Этот закон предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с Вооруженными Силами РФ для участия в специальной военной операции, предоставив им соответствующие гарантии.

В новом законопроекте такой механизм распространяется на подозреваемых и обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести.

Согласно законопроекту, если подозреваемый или обвиняемый заключает контракт с ВС РФ для участия в специальной военной операции, дело приостанавливается, а вид наказания для осужденных изменяется на условный срок. Эти лица будут находиться под контролем командования воинских частей. Если после начала службы по контракту человек совершает новое преступление, то суд учитывает ранее вынесенные приговоры при назначении наказания.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также