САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме предложили освобождать от уголовной ответственности при заключении контраста с ВС РФ

В нижнюю палату парламента внесен соответствующий законопроект
Автор Андрей Кондратьев

Депутат
Фото: Госдума

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Этот законопроект направлен на закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах России в период специальной военной операции.

Авторы законопроекта - председатели комитетов по государственному строительству и законодательству и по обороне Павел Крашенинников и Андрей Картаполов, а также сенатор Андрей Клишас.

Законопроект предусматривает расширение правового механизма, который сейчас действует в рамках временного закона от 2023 года (№270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции»). Этот закон предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с Вооруженными Силами РФ для участия в специальной военной операции, предоставив им соответствующие гарантии.

В новом законопроекте такой механизм распространяется на подозреваемых и обвиняемых за преступления небольшой и средней тяжести.

Согласно законопроекту, если подозреваемый или обвиняемый заключает контракт с ВС РФ для участия в специальной военной операции, дело приостанавливается, а вид наказания для осужденных изменяется на условный срок. Эти лица будут находиться под контролем командования воинских частей. Если после начала службы по контракту человек совершает новое преступление, то суд учитывает ранее вынесенные приговоры при назначении наказания.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также