САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Госдума в первом чтении приняла законопроект об отвязке цен от мировых

На данный момент цены часто зависят от заграничных индикаторов
Автор Андрей Кондратьев

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект, который позволяет Федеральной антимонопольной службе (ФАС) не учитывать общемировые индикаторы при определении монопольно высокой и низкой стоимости товара. Авторы законопроекта отмечают, что цены в России часто зависят от мировых цен.

Законопроект также предлагает разрешить ФАС учитывать биржевые и внебиржевые индикаторы цен, установленные на мировых рынках аналогичного товара, при определении монопольно высокой цены товара.

Представители отрасли отмечают, что установление рыночной цены в рамках изолированного российского рынка может быть сложной задачей, и отвязка от мировых цен предоставит больше возможностей для регулирования внутренних цен на товары и услуги.

Эти изменения направлены на защиту интересов российских граждан, чтобы предотвратить негативные последствия изменений цен на мировых рынках отражались на внутреннем российском рынке.

Законопроект также предусматривает расширение полномочий ФАС в направлении предостережений компаниям о недопустимости нарушения конкуренции. В частности, ФАС сможет направлять предостережения, даже если есть информация о планируемых действиях на товарном рынке.

Поддерживающие законопроект считают, что эти изменения помогут уменьшить влияние мировых факторов на внутренний российский рынок, что является актуальным в условиях изменчивости мировой экономики и глобальных цен.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также