САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дума ввела запрет рекламы ресурсов иноагентов и размещения на них рекламы

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным, авторами инициативы выступили 395 парламентариев
Автор Елизавета Елисеева 


На пленарном заседании Госдумы приняли закон, который полностью запрещает российским гражданам и компаниям размещать рекламу на всех иностранных информационных ресурсах, а также запрещает рекламу самих иностранных ресурсов.

Депутаты внесли этот документ в Госдуму, и его поддержали 395 парламентариев под руководством Вячеслава Володина. По новому закону «О рекламе» запрещается размещение рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов, а также реклама таких ресурсов. За нарушение этих правил несут ответственность рекламодатель и рекламораспространитель.

Также закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», предусматривает обязательные ограничения и запреты для иностранных агентов, такие же, как и в законе о рекламе. Как указывал Володин ранее, запрет на размещение рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов распространяется на «любые платформы - сайты, блоги, социальные сети». По его словам, цель закона - прекратить практику, когда иноагенты получают доход от рекламы и «не скрывают, что жертвуют средства, которые используются в различных агрессивных действиях».

Новые нормы вводят запрет на рекламу ресурсов иностранных агентов в СМИ, а также в сообщениях и материалах СМИ в информационно-телекоммуникационных сетях. Соответствующие изменения прописываются в законе "О средствах массовой информации". Как уточнял ранее глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, речь идет, в частности, о запрете в рекламных целях размещать в СМИ прямые гиперссылки на такие ресурсы. При этом, по словам Пискарева, цитирование материалов иноагентов в СМИ будет считаться нарушением новых норм только в случае, если публикация будет носить рекламный характер с целью увеличения аудитории таких ресурсов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также