САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Гинцбург заявил, что МРНК-вакцины воспринимаются организмом как чужеродные

К подобным относятся препараты от Pfizer, Moderns и AstraZeneca
Автор Андрей Кондратьев

Вирусологи считают, что результаты исследования, выявившего связь между мРНК-вакцинами Pfizer, Moderna и AstraZeneca и риском неврологических, кровеносных и сердечно-сосудистых осложнений, были ожидаемыми. Об этом сообщает РБК.

Директор НИЦЭМ им. Гамалеи Александр Гинцбург пояснил, что вакцины Pfizer и Moderna, использующие технологию мРНК, воспринимаются организмом как чужеродная информация, что может повлиять на некоторые функции органов и систем.

- Матричная РНК, когда ее вводят в организм человека, в силу эволюционных особенностей наших с вами клеток воспринимается как чужеродная информация, вирусная, которую надо уничтожить, - заявил Гинцбург.

Исследование выявило связь между применением зарубежных мРНК-вакцин от COVID-19 и увеличенным риском воспаления сердца, образования тромбов в мозге и синдрома Гийена-Барре.

Другие медицинские эксперты, включая доцента кафедры инфекционных болезней РУДН Сергея Вознесенского, отметили, что недостаточно данных, чтобы установить достоверную взаимосвязь между мРНК-вакцинами и последующими осложнениями. Различные исследования продолжают изучать эффективность и безопасность вакцин от COVID-19.

Парламентское Собрание

Михаил МИРОНЧИК: К празднику появилось около полутора миллионов цветов

Союзный депутат подсказал, куда стоит обязательно заглянуть во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»

Политика

Константин СИВКОВ про то, как остановить Зеленского: Основной способ - решительный разгром ВСУ

Военный эксперт, политолог, заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук объяснил, почему Запад так цепко держится за международного преступника

МНЕНИЯ

Важное решение по ценовому регулированию

Ирина Костевич

Правительство оптимизировало систему ценового регулирования.

МОК развеял смог

Андрей Удальцов

В мировом спорте, похоже, начинает торжествовать вновь здравый смысл, а не безумная политическая конъюнктура

Малым разработчикам ИИ нужна отдельная поддержка

Антон Ткачёв

Малые ИИ-разработчики остались без господдержки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также