САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На выборах в Беларуси есть серьезная конкуренция – Гетта

Союзные парламентарии участвуют в наблюдении за ходом единого дня голосования

Антон Гетта
Фото: Госдума

Член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Антон Гетта вчера в качестве международного наблюдателя посетил около десяти избирательных участков на территории Минска.

Он обратил внимание на то, что в эту электоральную кампанию есть серьезная конкуренция:

- Минимум по три кандидата в депутаты как в Палату представителей, так и в местные Советы. Эти люди в большинстве своем имеют высшее образование, опыт работы на руководящих должностях, опыт государственной службы. Избирателям есть над чем задуматься, есть из кого выбрать.

Что касается, проведения единого дня голосования, то, по словам парламентария, процесс организован на высшем уровне в рамках законодательства Беларуси. 

- Досрочное голосование началось 20 февраля. На участках, кроме избирателей и членов комиссий, есть национальные наблюдатели. Причем последние могут быть аккредитованы, как от общественных организаций, политических партий, коллективов, так и быть «самовыдвиженцами» - это весьма демократичная форма назначения наблюдателей на мой взгляд, - заявил Антон Гетта. 

Особое внимание – голосованию по месту нахождения избирателя. 

- На участках нам показали урны, с которыми члены избирательных комиссий в день выборов, 25 февраля, будут выезжать по адресам. Например, к пожилым людям или инвалидам. Но, что интересно, заявок на голосование на дому немного. Белорусы предпочитают лично приходить на участки. Например, вчера на одном из них мы встретили ветерана Великой Отечественной войны. Ему уже давно за 90, но свой гражданский долг он не забывает: настроение боевое, силы есть, улыбается!

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также