САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Госдуме обсудили вопрос сохранения и развития родных языков в России

Заседание провел комитет по делам национальностей
Автор Андрей Кондратьев

Заседание комитета по делам национальностей
Фото: Пресс-служба Госдумы

На заседании Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ обсуждались вопросы государственной языковой политики России. Председатель Комитета Геннадий Семигин сообщил, что в России говорят более чем на 170 языках, и 74 родных языка используются в системе образования.

Он отметил приоритетность вопросов поддержки родных языков и языковой политики. В рамках дискуссии также затронуты вопросы социально-культурной адаптации мигрантов, изучение украинского и русского языков на территории новых субъектов РФ, а также финансирование работы по сохранению родных языков.

Также был объявлен завершающий этап подготовки Концепции государственной языковой политики России. Депутаты выразили необходимость увеличения финансирования этой работы и рассмотрения вопросов языковой подготовки мигрантов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также