САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Убежден, что текущее положение в наших взаимоотношениях не отражает желаний обычных жителей Литвы

Президент Беларуси поздравил народ Литвы с национальным праздником - Днем восстановления государства
Автор Елизавета Елисеева 


В его поздравлении отмечается, что Беларусь всегда стремилась к развитию дружественных отношений с мирной и процветающей Литвой. Страны сотрудничали в различных сферах, включая экономику и культуру, активно торговали и поддерживали личные визиты, связывая свои судьбы через браки. К тому же, порт Клайпеда традиционно выполнял функцию важного морского канала для вывоза белорусских товаров за границу.

— Никто не мог предположить, что политики Литвы в один момент решат закрыть въезд для белорусов, возвести ограждения на общей границе, прицелить в нас оружие и начать диктовать, как нам управлять своей страной, - указано в тексте поздравления.

Лукашенко подчеркнул, что миролюбивый народ Беларуси реагировал на эти действия расширением безвизового пространства для литовцев, предложением своей продукции, медицинских и энергетических услуг, а также открытием доступа в свои санатории, театры и музеи.

— Убежден, что текущее положение в наших взаимоотношениях не отражает желаний обычных жителей Литвы, - добавил он.

Президент Беларуси выразил надежду на то, что граждане Литвы будут жить в благополучии и радости, опираясь на истинные ценности мира, честной работы, семейного счастья и справедливости.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также